• На рынке с 1974 года

  • Широкий ассортимент

  • Доставка по всей России

  • Низкие цены

Как организовать освещение бассейна

Искусственные водоемы сами по себе являются украшением для загородного участка или частного дома, но не только чаша и жидкость играют важную роль, ведь без дополнительного декора и освещения подобная конструкция ничем не отличается от садового пруда.

Последний фактор играет важную роль, поскольку относится к завершающим элементам бассейнов. Если вы решили установить на своем участке бассейн для отдыха в летний период, или круглогодично, при этом хотите получать полноценное Как организовать освещение бассейна, фото - cometepool.ruудовольствие от водных процедур, стоит лучше изучить процесс организации системы освещения для бассейна. Это позволит вам превратить простой и обычный домашний бассейн в настоящее произведение искусства.

Нормативы и требования для систем освещения бассейнов

Каждый бассейн это зона повышенного риска, при этом освещение долгое время было одной из главных причин для несчастных случаев во время купания. Несмотря на это, современные технологии позволили существенно сократить количество опасностей, связанных с электрическими компонентами в искусственных водоемах, поэтому большинство современных конструкций на 100% безопасны для купающихся.

Стоит понимать, что комбинация воды и электричества стесняет любителей отдыха на воде на подсознательном уровне, поэтому для важно не только аккуратная компоновка всех элементов на стенках чаши, но и правильный подбор составляющих.

Основные требования и рекомендации для осветительных приборов в бассейне:

  • Подсветка бассейна - cometepool.ruЭлектрическое напряжение не больше 12В.
  • Класс влагозащиты электроприборов IP68.
  • Полная изоляция проводов и мест их стыковки.
  • Равномерное распределение рассеянного света по всей поверхности чаши.
  • Быстрый доступ ко всем узлам на случай аварийных ситуаций.

Эти требования полностью оправданы, ведь подсветка это не только декоративный элемент, но и один из факторов безопасности для купающихся.

Основные схемы освещения для бассейна

  • Подводный свет. Один из наиболее желанных среди владельцев бассейнов тип подсветки, поскольку он позволяет кардинально преобразить внешний вид водоема. Стоит понимать, что при создании долговечной обслуживаемой подводной системы освещения, затраты на проектировку и монтаж чаши существенно возрастают, поскольку в конструкцию внедряются специальные тоннели для обслуживания источников света.
  • Подсветка бассейна, фото - cometepool.ruНаружная подсветка. Более простой, но не менее эффективный способ сделать бассейн «светлее». Этот способ не столь затратный как финансово, так и по времени, при этом главным недостатком становится наличие сторонних конструкций по периметру, что повышает риски возникновения травм.
  • Плавающие фонарики. Наиболее бюджетный способ подсветки, позволяющий гибко подстраивать схему под конкретные нужды. Каждое устройство работает от одноразовых батареек, или при помощи солнечной батареи, что еще больше упрощает процесс эксплуатации.

Цвет освещения подбирается индивидуально, в соответствие с предпочтениями владельца. Одним из популярных решений является использование динамической RGB-подсветки, позволяющей в несколько нажатий изменять внешний вид водоема.

Подобный способ весьма привлекателен, но в большинстве случаев уже после нескольких дней подобная смена попросту надоедает, и LED фонари или лента для бассейнов излучают лишь одноцветное освещение. Стоимость подобных решений на порядок выше однотонных вариантов, поэтому перед приобретением и установкой нужно взвесить, стоят ли дополнительные функции подобных переплат.

Отдельной категорией можно рассматривать и оптоволоконные системы освещения для бассейнов, ведь кроме них газоразрядные и галогенные фонари не способны обеспечить должной безопасности и экономичности.

Наиболее эффективными и доступными остаются LED-светильники, позволяющие при рекомендованном напряжении 12В обеспечивать нужный уровень яркости, экономичности и безопасности.

Перейти в каталог

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут!
Имя
Телефон
E-mail
Ссылка на страницу
Подробнее.
закрыть
Спасибо! Ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!